Хамид Карзай разрешил создавать политические партии

Кабинет министров Афганистана намерен официально разрешить создание в стране политических партий. Об этом сообщила газета "Доон" со ссылкой на заявление пресс-секретаря афганского президента Джаведа Луддина. При этом, однако, не сообщается, когда Хамид Карзай обнародует соответствующий закон.

После падения режима талибских фундаменталистов /октябрь 2001 года/ в стране де-факто возникли десятки политических партий и объединений. Однако формально созданы они "незаконно", поскольку во временно действующей пока в стране конституции 1964 года, принятой еще при правлении короля Захир Шаха, не определен порядок формирования политических партий. Новая же конституция Афганистана пока только разрабатывается.

Два дня назад Карзай объявил, что Лоя джирга /Собрание народных представителей/, на которой планировалось утвердить текст новой конституции, переносится на 2 месяца, с начала октября на средину декабря. При этом глава государства подчеркнул, что всеобщие выборы в стране пройдут в объявленные ранее сроки — в июне следующего года, как это и было определено Боннскими договоренностями

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *