Россия против демилитаризации Каспия

"Россия должна располагать на Каспии современными вооруженными силами для того, чтобы в регионе царил мир", — считает специальный представитель президента РФ по Каспию, замминистра иностранных дел России Виктор Калюжный. Об этом он заявил в интервью РИА "Новости". Калюжный находится в Ашхабаде на одиннадцатом заседании специальной рабочей группы /СРГ/ по Каспию.

По его словам, Россия, которая недавно организовала на море военные учения, не возражает против подобных шагов других государств каспийского бассейна, однако категорически против присутствия на Каспии иностранных вооруженных сил.

Калюжный отметил, что демилитаризация Каспийского моря в условиях, когда недалеко расположены очаги терроризма, может привести не только к потерям в политическом и военном отношении для всей "каспийской пятерки", но и к появлению в регионе иностранных военных. Поэтому российская делегация категорически возражает против демилитаризации Каспия.

Спецпредставитель президента России считает, что решение проблем Каспийского моря — дело самих прикаспийских государств и в связи с этим предлагает создать независимый каспийский арбитраж. Высокопоставленный российский дипломат отметил, что не ставит под сомнение международные суды, однако считает, что все государства прикаспия в состоянии сами разобраться в возникающих проблемах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить