Что говорить, если вы опоздали на работу

Снова опоздали на работу? И это после того, как начальник на этой неделе уже "застукал" Вас, когда Вы пришли на фирму на час позже положенного? Вам срочно нужна отговорка, но не какая-нибудь, а очень хорошая. Журнал Fortune, проведя опрос менеджеров крупнейших американский фирм, опубликовал список фраз, которые нельзя произносить ни в коем случае.

Самые плохие отговорки

7-е место. Моя собака закрыла меня в ванне:

Неплохо для начала. Однако будет лучше, если вы скажете, что вас там заперла жена, — выглядит гораздо правдоподобнее.

6-е место. Не мог найти галстук, который подходил бы к моей рубашке:

Никуда не годится, особенно если вы — женщина

5-е место. Я вовсе не опоздал. Я просто решил теперь сам планировать свое рабочее время:

Желаем удачи! У безработных, как известно, свободного времени хоть отбавляй.

4-е место. Я забыл, какой сегодня день. Разве сегодня не выходные?:

Что, старческое слабоумие началось? А вы хоть помните, на кого работаете?

3-е место. Что я мог поделать — мужик в баре просто не хотел меня отпускать:

Можете быть уверены: ваш начальник, в отличие от этого мужика, с удовольствием отпустит вас на все четыре стороны!

2-е место. Я подумал, что лучше я посплю дома, чем на работе:

В таком случае успехов вам в поисках другой, не такой отягощающей, работы.

1-е место. Моя тетя Эмма умерла:

Неплохо. Однако помните, что тетя Эмма не может умирать каждый месяц.

Хотите подойти к вопросу более творчески?

10 отговорок, которые ваш шеф еще не слышал

1. В ванной ночью было открыто окно, и из-за этого моя зубная паста замерзла. Пришлось ее размораживать.

2. Мне очень жаль, но передо мной ехала женщина.

3. В моей машине перестал работать свет, поэтому мне пришлось ждать, пока станет светлее. Кстати, из-за это мне сегодня придется раньше уехать домой.

4. Прошу прощения, встречный ветер помешал.

5. Меня остановила полиция, и они решили проверить ВСЕ. И это в такую рань.

6. Я думал, сегодня суббота. Лишь после того, как я открыл газету, я заметил, что это не так.

7. Мне снился футбольный матч. И там назначили дополнительное время.

8. У меня в будильнике разрядились батарейки. Я заметил это только сегодня.

9. Ко мне приехала мама, и она не хотела отпускать меня, не дав в дорогу завтрак.

10. К сожалению, меня задержали свидетели Иеговы, и мне не удалось от них отделаться.