Импичмент Масхадову. Ястржембский: "Это политическая сенсация, перевернувшая страницу в истории сепаратизма"

Парламент "Чеченской республики Ичкерия" объявил импичмент президенту "Ичкерии" Аслану Масхадову и отстранил его от должности. Об этом заявила в пятницу в центральном офисе "Интерфакса" в Москве группа депутатов ичкерийского парламента.

"Постановление парламента Чеченской республики Ичкерия было принято 5 сентября, и оно основано на конституции ЧРИ", — заявил и.о. председателя парламента Ичкерии Иса Темиров.

По его словам, прежде чем инициировать вопрос об импичменте А.Масхадова, парламентарии "посещали регионы, разговаривали с чеченскими диаспорами, самим населением Чеченской республики".

"Мы пришли к выводу, что сегодня для стабилизации обстановки в республике есть только одно решение — отстранить Масхадова от занимаемой должности", — сказал И.Темиров, слова которого цитирует "Интерфакс".

Между тем, помощник президента России Сергей Ястржембский назвал решение бывшего парламента так называемой Ичкерии объявить "импичмент" Аслану Масхадову политической сенсацией, передает РИА "Новости".

"Это решение по сути дела настоящая политическая сенсация", — заявил Ястржембский журналистам.

"Во-первых, — сказал он, — это достаточно мужественный шаг со стороны тех людей, которые пошли на него, понимая все последствия, которые могут быть в условиях той неспокойной жизни, которая еще есть в Чечне. Во-вторых, совершенно очевидно, что люди, которые приняли это, видимо нелегкое для себя решение, все они были в течение многих лет соратниками и единомышленниками Масхадова и являли собой политической ядро движения, которое боролось за сепаратизм и за отделение Чечни от России".

"После решения, которое принял так называемый ичкерийский парламент, Масхадов превратился из виртуального президента Ичкерии просто в одного из многих полевых командиров", — констатировал Ястржембский.

"Это решение перевернуло страницу в истории сепаратизма", — подчеркнул он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *