Испания. Нелегальных мигрантов загонят в угол

С принятием в январе 2004 года поправок к закону об иностранцах не менее 500 тыс нелегальных иммигрантов в Испании останутся без всяких прав и документов. Они заняты в теневой экономике, которая составляет в стране 23 проц ее национального хозяйства. > Об этом сообщили в совместном заявлении руководство крупнейших в стране профцентров "Рабочие комиссии" и "Всеобщий союз рабочих".

Положительно оценив поправку о введении "визы для поиска работы" сроком на 3 месяца, в течение которых прибывшие с этой визой в Испанию иностранцы могут найти работу, а затем легализовать свое положение, руководство профцентров отметило, что вне действия нового закона остаются те нелегальные иммигранты, которые уже находятся и работают в стране.

В коммюнике отмечается, что такие работники бесправны, поскольку власти не предпринимают действенных мер против "теневой" экономики, в которой их эксплуатируют на тяжелых и неквалифицированных работах в поле, на стройках, в промышленности и сфере услуг. За такую работу им платят половину положенного минимума, они лишены социальных гарантий и трудятся по 12-16 часов в день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить