ЕВРОБАСКЕТ-2003: Россия - только восьмая

Сборная России заняла на чемпионате Европы по баскетболу, который проходит в Швеции, лишь 8-е место.

В воскресенье подопечные Сергея Елевича проиграли сборной Израиля в матче за 7-е место со счетом 82:89 /18:16, 18:20, 21:22, 25:31/. Самыми результативными игроками встречи стали Сергей Моня /Россия/ и Меир Тапиро /Израиль/, набравшие по 26 очков.

Таким образом, россияне, стартовавшие на Евробаскете-2003 с уверенной победы над сборной Сербии и Черногории /95:80/, завершили турнир тремя поражениями подряд — в четвертьфинале от команды Франции, затем от тех же сербов, а теперь от израильтян.

Итоговое восьмое место стало для сборной России самым неудачным выступлением на чемпионатах Европы. Ранее худшим результатом российской команды было седьмое место на Евробаскете-95 в Греции. Тогда, как и в этом году, россияне не сумели квалифицироваться на Олимпийские игры.

В воскресенье на чемпионате Европы будут сыграны три заключительных матча: Сербия и Черногория — Греция /за 5-е место/, Франция — Италия /за 3-е место/ и финал Литва — Испания.