МИД РФ против нацболов

МИД России осудил в воскресенье "противоправную выходку" членов Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова в поезде Москва-Калининград. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, около 9.00 утра при прохождении пограничного контроля на станции Кяна /Литва/ в одном из вагонов пассажирского поезда ь 149 Москва-Калининград были обнаружены приковавшие себя наручниками 16 российских граждан, назвавшихся членами партии Лимонова.

"Эти лица отказались освободиться от наручников, разорвали Упрощённые проездные документы на железной дороге (УПД-ЖД), выданные им в установленном порядке для транзитного проезда через Литву, и требовали обеспечения свободного проезда в Калининград", — говорится в сообщении МИД.

Попытки литовкой полиции снять с участников акции наручники пока не увенчались успехом, поскольку "лимоновцы" залили замки наручников клеем.

Как заявили в МИД РФ, эту акцию можно "охарактеризовать как политическое хулиганство с целью достижения некого эффекта в контексте предстоящих выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации".

"Осуществленная провокация привела к дезорганизации движения и задержке поезда более чем на 1,5 часа. Организаторы выходки были задержаны правоохранительными службами Литвы", — говорится в сообщении.

Сотрудники посольства РФ в Литве и, в частности, его консульского отдела поддерживают необходимый контакт с литовскими правоохранительными органами, в том числе на месте происшествия.

Как стало известно РИА "Новости", в настоящее время около 30 национал-большевиков в Москве направились в посольство Литвы, чтобы узнать о судьбе своих товарищей и потребовать их немедленного освобождения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить