Китай все ближе подбирается к нефти Казахстана

Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), владеющая нефтедобывающими и перерабатывающими мощностями на западе Казахстана, стала 100-процентным владельцем месторождения "Северные Бузачи" в Мангистауской области. Об этом сообщил аким области Болат Палымбетов.

Как сообщалось ранее, CNPC в августе приобрела у Nimir Petroleum Ltd. (Саудовская Аравия) всю ее 35-процентную долю в СП "Texaco North Buzachi Inc.", разрабатывающем месторождение Северные Бузачи. Тогда китайская компания заявила о намерении выкупить остальные 65% у второго участника этого проекта — американской ChevronTexaco. Однако конкретные сроки заключения такого соглашения не назывались.

По словам Б. Палымбетова, сделка по купле-продаже оставшейся доли в месторождении Северные Бузачи состоялась на днях и получила соответствующее одобрение со стороны министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимира Школьника, посетившего на этой неделе Мангистаускую область.

Аким высказал слова благодарности в адрес ChevronTexaco, с которой, по его словам, "было легко работать". Он выразил надежду, что область "не будет иметь никаких проблем" и с китайским инвестором. По словам Б. Палымбетова, он потребовал от CNPC не сокращать количество работающих на месторождении сотрудников, уровень их заработной платы, а также выполнения других социальных обязательств.

Б. Палымбетов сообщил, что CNPC надеется в ближайшее время реализовать проект полномасштабной добычи на месторождении "Северные Бузачи", которое сейчас находится в режиме опытной эксплуатации.

Он отметил, что у китайской компании большие планы по этому проекту, она собирается довести уровень добычи нефти до 1 млн тонн в год с порядка 300 тыс. тонн в настоящее время. Ранее проект промышленной эксплуатации Северных Бузачей надеялась осуществить ChevronTexaco, но он на протяжении более года не может получить одобрения правительства.

Извлекаемые запасы углеводородов этого месторождения оцениваются приблизительно в 300-500 млн баррелей сырой нефти. Его потенциальные запасы могут составлять 1 млрд баррелей нефти.

CNPC работает в Казахстане с 1997 года. Этой компании принадлежат более 85% акций в ОАО "CNPC-Актобемунайгаз", ежегодно добывающем более 5 млн тонн нефти. Это предприятие с лета текущего года начало транспортировку своей нефти по системе Каспийского трубопроводного консорциума. Кроме того, национальная компания "КазМунайГаз" и CNPC достигли договоренности до конца текущего года разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства нефтепровода для экспорта казахстанской нефти в Западный Китай. Китайские компании также претендуют на освоение структур на казахстанском шельфе Каспийского моря.

Обсудить