Экспортеров российского оружия становится все больше

ФГУП "Производственное объединение "Новосибирский приборостроительный завод" стало 14-ым предприятием ОПК, получившим право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения /ПВН/ в части, касающейся поставок запасных частей, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной ПВН, проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту этой ПВН.

Соответствующее распоряжение 10 сентября 2003 года подписал председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами /КВТС/ Михаил Дмитриев, сообщает пресс-служба Комитета.

Таким образом, ФГУП "ПО "Новосибирский приборостроительный завод" включено в реестр организаций, имеющих право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Ранее такое право было предоставлено 13 предприятиям ОПК России.

Напомним, что полномочия по предоставлению предприятиям права экспорта запчастей, проведение технического обслуживания и ремонта продукции военного назначения дано КВТС России распоряжением Президента РФ Владимира Путина от 16 сентября 2002 года.

Это позволяет ускорить процесс реализации внешнеторговых сделок, более оперативно реагировать на запросы и обращения партнеров по военно-техническому сотрудничеству.