Боевики готовят новые теракты с применением сильнодействующего яда

В Чечне боевиками готовятся новые акции устрашения, однако, на этот раз, вместо взрыва бомб, начиненных подшипниками и рваным железом, террористы собираются применить сильнодействующий яд. Об этом РБК сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ).

То, что в арсенале у чеченских боевиков находится сильнодействующий яд, стало известно еще в августе 2003 года, сообщили в РОШ. Из показаний задержаных боевиков следовало, что тема использования сильнодействующих ядов активно обсуждается бандглаварями. При этом, в Региональном штабе отметили, что жертвами подобных терактов, прежде всего, могут стать жители республики, которые в отличие от военнослужащих федеральных сил не защищены от их воздействия специальными средствами.

Информация о применении ядов чеченскими боевиками уже не нова. Так, в декабре 2001г. А.Масхадов использовал яд при "разборках" со своими оппонентами внутри НВФ. По его указанию был отравлен Умарбеков — так называемый "полевой командир" из банды Хаттаба. В конце 2002г. в селении Бачи-Юрт Курчалойского района федеральными силами был обнаружен тайник боевиков, принадлежащий группировке А.Масхадова, в котором находилась крупная партия сильнодействующих ядов — сулемы и мышьяка, а также инструкции по их применению. 2 апреля 2002г. в населенном пункте Новогрозненском Гудермесского района смертельное отравление мышьяком получили трое несовершеннолетних, которые случайно обнаружили тайник Ваххида Мурдашева — так называемого "бригадного генерала", находящегося в подчинении А.Масхадова. Наряду с оружием и боеприпасами в тайнике оказались упаковки отравленных сухофруктов, аналогичные тем, с помощью которых в декабре 2001г. был убит Умарбеков.

Обсудить