Депутаты Госдумы провалили пересмотр пошлин на подержанные иномарки

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник не приняла проект обращения к премьер-министру Михаилу Касьянову по вопросу о таможенных платежах на легковые автомобили иностранного производства. При необходимых 226 голосах, за этот документ проголосовало всего 58 депутатов.

Проект обращения подготовил один из лидеров партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин.

В интервью РИА "Новости" он напомнил, что 25 июля вступило в силу постановление правительства РФ "О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ подержанных легковых автомобилей" и постановление правительства РФ "О внесении изменений в Таможенный тариф РФ в отношении ввоза на таможенную территорию РФ отдельных видов транспортных средств, с момента выпуска которых прошло более семи лет".

"Ужесточив таможенную политику в отношении ввоза в страну подержанных автомобилей иностранного производства, правительство практически лишило граждан права выбора и способствовало росту цен на все продаваемые в стране автомобили", — считает Похмелкин.

"В результате ввоз автомобилей иностранного производства продолжает увеличиваться, в то время как спрос на явно не выдерживающую конкуренции продукцию российских автомобилей заводов неуклонно и быстро снижается. Впервые за последние пять лет сократился объем производства российских автомобилей", — сказал депутат.

Тем не менее, депутаты не поддержали данный проект обращения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить