КИТАЙ: до отправки человека в космос осталось меньше месяца

Подготовка к первому в Китае пилотируемому полету проходит по плану, и запуска космического корабля с человеком на борту следует ожидать в ближайшие месяцы. Об этом китайские власти объявили во вторник. Как сообщает информационное агентство Reuters, возможно, запуск будет приурочен к отмечаемому в Китае 1 октября Дню нации.

«Насколько мне известно, подготовка к запуску «Шэньчжоу-5» проходит без помех», — заявил министр науки и технологии Китая Ху Гуанхуа. В то же время, он отказался сообщить точный день запуска, сославшись на то, что это сделают «соответствующие ведомства». По сообщениям СМИ Гонконга, пусковая установка и космический корабль доставлены на космодром на северо-западе Китая и в настоящее время ведется их сборка. Официальные лица заявляют, что решение о том, кто станет первым в истории китайским космонавтом, пока не принято.

В случае удачного запуска Китай станет третьей после США и СССР страной, самостоятельно отправившей человека в космос. Напомним, что другие страны пользуются услугами США и России по запуску космонавтов. Китай также объявил о подготовке запуска космических зондов для исследования Марса и Луны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы