"Юкос" и РАО "ЕЭС Росии" - лидеры падения

Российский фондовый рынок в среду закрылся снижением на фоне негативынх новостей из компаний "ЮКОС" и РАО "ЕЭС".

На 18.00 мск индекс РТС снизился на 1,11 проц до 550,94 пункта. Объем торгов составил 25,159 млн долларов.

По мнению аналитиков, ситуцию на фондовом рынке определяли две компании — РАО "ЕЭС" и "ЮКОС". При многообразии экономических и политических новостей и слухов пока очень сложно прогнозировать рост или падение индекса.

Курс акций "ЮКОСа" в РТС на 18.00 снизился на 1,42 проц до 0,32 доллара на фоне объявления компании о выплате промежуточных дивидендов до конца ноября текущего года. Поскольку размер выплат неизвестен, а разброс оценок — большой, оптимизм у игроков несколько спал. Тем не менее, не стоит ожидать сильного снижения акций этой компании.

Кроме того, рынок сегодня будоражили слухи о возможной продаже от 15 до 25 проц акций "ЮКОСа" одной из трех западных компаний: Shevron, Exxon Mobile или Royal Dutch Shell.

"До конца ноября вряд ли стоить ожидать падения на рынке, — сказал аналитик компании "Тройка-Диалог" Денис Горбат. — Без падения "ЮКОСа" падения на рынке не будет".

Снижение курса акций РАО "ЕЭС" на 2,64 проц до 14,7 доллара произошло под влиянием заявлений Германа Грефа и Александра Волошина о возможной денежной форме оплаты акций генерирующих компаний РАО на аукционах.

"В настоящее время на рынок сильнее всего влияет политический фактор", — считает аналитик компании "Амити" Дмитрий Ростовский. По его словам, курс акций может колебаться как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

"В конце дня на рынке произошло заметное снижение, но в ближайшие дня эта тенденция может поменяться", — сказал начальник аналитического отдела "Лэнд" Владимир Веденеев.

По его мнению, заявление Волошина не сможет серьезно повлиять на курс акций РАО "ЕЭС". Кроме того, недооценены акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа", и эти компании в последнее время принимают серьезные меры для роста рыночной стоимости.

Последние материалы