Россия задолжала бывшим Югославским республикам 800 млн долларов

Представители России и пяти балканских стран подписали в Москве соглашение об урегулировании задолженности между бывшим СССР и бывшей СФРЮ. Как отметил сегодня на церемонии подписания соглашения замминистра финансов РФ Сергей Колотухин, согласно документу, требования к бывшему СССР установлены в сумме около 1,5 млрд клиринговых долл. Одновременно устанавливаются встречные требования бывшего СССР к бывшей СФРЮ в размере около 200 млн долл. — как клиринговых, так и свободно конвертируемых. Таким образом, окончательно зафиксированная сумма задолженности РФ перед государствами — правоприемниками бывшей Югославии составляет 1 млрд 291,9 млн клиринговых долл. Она распределяется между государствами-правопреемниками в следующих пропорциях: Босния и Герцеговина — 200,3 млн клиринговых долларов, Македония — 96,9 млн, Сербия и Черногория — 490,9 млн, Словения — 206,7 млн и Хорватия — 297,1 млн.

Согласно установленному в соглашении курсу (1 клиринговый долл. равен 62,5 цента), задолженность бывшего СССР составляет 800 млн долл. Как отметил С.Колотухин, Россия полагает, что этот курс будет в дальнейшем зафиксирован в двухсторонних соглашениях с соответствующими государствами.

С.Колотухин отметил значение подписанного соглашения для дальнейшего развития экономических отношений между РФ и странами бывшей Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить