Герман Греф о пенсионной реформе: "Пока суммы небольшие, можно рисковать"

Как известно, накануне правительство РФ продлило сроки рассылки уведомлений Пенсионного фонда гражданам о состоянии их пенсионных счетов до 1 ноября. Выбрать управляющую компанию для накопительной части собственной пенсии граждане могут до 31 декабря. Остальные сроки пенсионной реформы остались прежними. Пенсионный фонд не справился с предыдущим сроком, который был намечен на 1 августа и запросил продления.

Как заверил журналистов министр экономического развития и торговли Герман Греф, у граждан России будет достаточно времени для выбора управляющей компании, которой они доверят свои пенсионные накопления, и для того, чтобы "разобраться во всех тонкостях пенсионной реформы".

Согласно одобренным правительством поправкам, рассылка гражданам извещений о состоянии их лицевых счетов продлена до 1 ноября. Ранее планировалось, что пенсионный фонд завершит рассылку к 1 августа. Однако на сегодняшний день, по данным Минэкономразвития, из 38 миллионов работающих россиян извещения получили всего около 18 миллионов.

Прием Пенсионным фондом заявлений граждан о выборе управляющей компании продлен с 15 октября до 31 декабря текущего года. Рассматривать заявления Пенсионный фонд будет до 1 марта 2004 года, а перевод пенсионных накоплений в выбранную гражданином управляющую компанию должен быть осуществлен фондом до 31 марта 2004 года.

Греф сообщил, что говорить о надежности и возможных рисках выбранной схемы пенсионной реформы можно будет только через год. Глава Минэкономразвития воздержался от прямого ответа на вопрос, какую именно управляющую компанию он намерен выбрать для самого себя. В то же время он сказал, что выберет одну из отобранных управляющих компаний, поскольку "это интересно, и пока суммы небольшие, можно рисковать".

Главные новости