В Россию с мандатом

На минувшей неделе Борис Березовский все-таки получил статус политического беженца в Великобритании. Это важное политическое решение. Оно принято не судом, а британским правительством. Впрочем, и решения суда долго ждать не пришлось – в прошлую пятницу судья лондонского магистрального суда Тимоти Уоркман сообщил, что дело об экстрадиции Бориса Березовского прекращено. Тем самым Москве впервые ясно дали понять: в Лондоне прекрасно понимают политическую подоплеку громких уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой против российских олигархов. Эта победа, впрочем, не изменила решимости опального олигарха баллотироваться в Государственную думу.

О своем желании вновь стать депутатом российского парламента Борис Березовский впервые заявил еще в марте этого года во время проведения телемоста между Лондоном и Иркутском, организованного региональным отделением партии «Либеральная Россия». Теперь, когда избирательная кампания началась, главная интрига состоит в том, каким образом новоявленный политический беженец намерен осуществить этот план. В конце прошлой недели в интервью «Коммерсанту» Борис Абрамович заявил, что пойдет на думские выборы в составе федерального списка партии «Либеральная Россия». И наотрез отверг предположение о своем выдвижении по одному из одномандатных округов. Это решение опального олигарха и политика прокомментировал для «Журнала» его бывший сподвижник по Совбезу России и нынешний – по партии Иван Рыбкин. «Мы на политсовете постановили, что ни Березовский, ни Дубов, ни Рыбкин по одномандатным округам баллотироваться не будут. Такое ограничение накладывается с одной целью – не распыляться, а сконцентрировать все силы на партийной работе».

Политическое будущее «Либеральной России» более чем туманно, и пока, несмотря на всю самоотверженность ее лидеров, социологические опросы говорят о том, что, скорее всего, эта партия окажется за чертой призеров думской гонки. Но даже если предположить, что усилия Березовского со товарищи принесут плоды и российские граждане вдруг проникнутся доверием к «Либеральной России», власти вряд ли допустят ее до выборов – наверняка найдется какой-нибудь суд, который приведет какие-нибудь аргументы. Словом, шансы этой партии оказаться в Думе очень маленькие, если не сказать – нулевые.

Между тем есть веские основания полагать, что Борис Березовский не оставит своих усилий в борьбе за думский мандат. Для него это – единственный шанс в ближайшее время вернуться в большую российскую политику. Так что, возможно, он и пересмотрит свое решение относительно одномандатных округов. По крайней мере, «Журнал» уже сегодня располагает сведениями о том, что в этом направлении ведется некоторая работа.

ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА

В конце 1999-го Березовский уже становился депутатом Госдумы. От Карачаево-Черкесии. Но спустя всего семь месяцев добровольно сложил с себя депутатские полномочия: по его словам, из-за неприятия «реформ власти, предложенных президентом России». Вскоре ему пришлось уехать из страны, а в апреле 2003 г. в лондонском суде началось рассмотрение дела об экстрадиции Березовского по запросу российской Генпрокуратуры, обвинившей его в мошенничестве с акциями «ЛогоВАЗа». Кстати, очередное заседание суда назначено на 6 октября и должно состояться, несмотря на получение Борисом Березовским статуса политического беженца. Впрочем, запрет на участие в выборах распространяется только на тех россиян, которые уже осуждены.

Ясно, что возвращаться даже для участия в собственной избирательной кампании олигарх не собирается. Слишком велик риск оказаться за тюремной решеткой. Но по закону личного присутствия от него и не требуется. Кандидат может быть выдвинут политической партией или избирательным блоком, которые и проведут за него всю кампанию.

Партия или блок вправе выдвигать кандидатов не только по партийному списку, но и по одномандатным округам. По имеющейся у «Журнала» информации, Борис Березовский на всякий случай помимо «Либеральной России» рассматривает для этих целей две малоизвестные партии, зарегистрированные Минюстом, – Консервативную партию России и Объединенную российскую партию «Русь». В нынешней ее ипостаси партия «Русь» (зарегистрированная в 1992 г., она с тех пор претерпела ряд реорганизаций), возможно, и была создана специально «под Березовского», хотя в разговоре с корреспондентом «Журнала» первый заместитель председателя исполкома партии Николай Мельник категорически опроверг любые предположения о сотрудничестве с опальным олигархом. Как бы там ни было, слухи о возможном союзе Березовского с «Русью» с завидным постоянством воспроизводит то одно, то другое российское СМИ, например «Новые Известия».

Консервативная партия России «прославилась» на прошлых выборах в Госдуму тем, что выдвинула по Таганрогскому округу «авторитетного» бизнесмена Сергея Михайлова. В 1996 г. Михайлов был арестован швейцарскими властями по обвинению в ряде преступлений. Хотя Михайлов был в конце концов оправдан, Ростовский областной суд в декабре 1999 г. все-таки счел за лучшее снять предпринимателя с регистрации.

Другой вариант – баллотироваться самостоятельно. В этом случае кандидат в депутаты должен лично подать в окружную избирательную комиссию уведомление о своем самовыдвижении. Но и здесь предусмотрены исключения из правил. Например, если кандидат болен, находится в предварительном заключении или за границей, ему достаточно нотариально оформить доверенность на другое лицо. Надо думать, у Березовского хватает людей, уже не один год действующих в России от его имени по доверенности. Взять хотя бы Михаила Коданева, сопредседателя партии «Либеральная Россия» (по версии Березовского). Правда, с 26 июня 2003 г. тот содержится в тюрьме по подозрению в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова и не сможет лично принять участия в избирательной кампании олигарха. Однако, по свидетельству людей, хорошо знающих Коданева, тот успел провести подготовительную работу на случай самовыдвижения Бориса Березовского по одномандатному округу.

Коданев был арестован в Кудымкаре – столице Коми-Пермяцкого автономного округа. По сведениям «Журнала», именно этот округ первоначально рассматривался Березовским в качестве плацдарма для продвижения в Госдуму. Дело в том, что

7 декабря, одновременно с думскими выборами, там должен пройти референдум по присоединению округа к Пермской области. Борис Березовский выступает против. Стало быть, у него есть шанс привлечь голоса других противников объединения.

Вот что сказал по этому поводу «Журналу» депутат Госдумы от Пермской области Виктор Похмелкин: «Я не знаю, будет ли Березовский на самом деле баллотироваться в Думу от Коми-Пермяцкого автономного округа. Но думаю, что это не исключено. Определенную работу в округе он уже провел». «Известно, что Березовский давал Коданеву деньги на проведение предвыборной кампании, – поведал «Журналу» Андрей Климов, депутат Госдумы от Коми-Пермяцкого АО. – Я знаю об этом от людей, которые их получали. Они признают, что деньги дал Коданев от себя и от имени Березовского с тем расчетом, чтобы их поддержали на выборах. Например, 90 тыс. руб. без всякого учета были переданы одной из пермяцких школ. Я был в этой школе, разговаривал с директором».

В числе доверенных лиц Бориса Березовского вполне может оказаться и Андрес Вальме – гражданин России и Эстонии, проживающий ныне в эстонской Нарве. Известно, что до переезда туда он несколько лет редактировал удмуртскую газету «Золотая провинция», был советником Владимира Жириновского, доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Брынцалова. В августе 2003 г. Вальме выступил с предложением выдвинуть Березовского в Думу от соседнего с Нарвой Кингисеппского района Ленинградской области. Часть россиян, проживающих в Эстонии, приписана именно к Кингисеппскому избирательному округу. Это сорок с лишним тысяч человек, почти 10% от числа всех избирателей упомянутого одномандатного округа. В Нарве была даже проведена интернет-конференция, во время которой Березовский общался с жителями города.

ЗЕРНЫШКО К ЗЕРНЫШКУ

По словам Андреса Вальме, в 1999 г. он работал на избирательную кампанию Владимира Путина, агитируя за него граждан России, проживающих в Эстонии. Тогда за преемника Ельцина проголосовало 19 304 человека – 63% всех тех в балтийской республике, кто, имея право на участие в российских выборах, пришли на избирательные участки. Возможно, именно тогда Андрес Вальме и познакомился с Борисом Березовским, который был одним из организаторов избирательной кампании Путина. Вальме отдает себе отчет в том, что российская сторона легко найдет предлог для отказа в регистрации Бориса Березовского. «Моя основная задача, – признался он, – показать мировому сообществу, что Россия – недемократичная страна. Что 20 тыс. подписей, которые мы обязательно соберем в поддержку Березовского, для властей ничего не будут значить».

Тем временем список избирательных округов, рассматриваемых Борисом Березовским в качестве выборной стартовой площадки, продолжает расти. «По моим данным, Березовский хочет баллотироваться от Астрахани, где у его «Либеральной России» самая сильная региональная организация и где он сам состоит на партийном учете, – сказал «Журналу» директор Центра политической информации Алексей Мухин (центр активно работает с Московским центром Карнеги, выпускает ежегодник «Федеральная и региональная элита России: Кто есть кто в политике и экономике» и целый ряд аналитических изданий о российской политической и деловой элите). – Скорее всего, подписи в его поддержку будут собирать сразу в нескольких округах, чтобы у Генеральной прокуратуры не хватило сил свернуть эти инициативы».

Игорь Пылаев, "Еженедельный журнал"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить