На российском рынке акций возобновился рост цен по большинству высоколиквидных бумаг

Торги на российском рынке акций начались вялым снижением цен, но затем большинство высоколиквидных бумаг возобновило рост.

Более чем на 1% выросли цены акций ГМК "Норильский никель" и "Ростелекома", остальные "голубые фишки" поднялись не столь значительно. После вчерашнего падения цены на бумаги РАО "ЕЭС России" сейчас вновь растут. Индекс РТС вырос на 0,22% - до уровня 552,17 пункта. Как отмечают аналитики, рынок еще раз продемонстрировал, что он весьма устойчив к негативу и настроен на рост даже в отсутствие какого-либо позитива. Индекс стабильно держится выше уровня 550 пунктов, и вполне вероятно, что после того, как цены на нефть перестанут падать, рынок вновь уверенно пойдет наверх.

По мнению аналитиков АКБ "Абсолют банк", в условиях стабилизации "корзинной" цены на нефть на мировом рынке в районе отметки 26 долл./барр. российский рынок акций не должен понести ощутимых потерь. Скорее всего, возвращение к рабочему режиму в понедельник, 22 сентября, и выявит общий настрой участников и направление движения средств инвесторов на российском рынке акций в ближайшие полторы-две недели. Пока же можно говорить о том, что настрой операторов остается позитивным. Технически индекс РТС, вероятно, продолжит движение в коридоре 530-560 пунктов (если на рынок не поступит неожиданных новостей и активность торгов резко не возрастет), поэтому среднесрочная тенденция все еще остается повышательной.