Борис Алешин: Химическая промышленность не нуждается в госрегулировании

Вице-премьер РФ Борис Алешин заявил, что "не видит смысла" в возрождении министерства химической промышленности. Об этом он сказал журналистам в четверг по итогам совещания на предприятии "Щекиноазот".

"Химическая промышленность является самостоятельной отраслью. Большинство предприятий сегодня находится в частных руках. Я не вижу смысла в государственном регулировании отрасли", — вице-премьер.

По его словам, существующие в отрасли проблемы правительство в состоянии решить и без отраслевого министерства. Вице-премьер отметил, что Минпром делает достаточно для представления интересов химиков на внешних рынках.

В то же время Алешин отметил, что в этой отрасли есть ряд проблем, как на внутреннем, так и на внешних рынках. По его словам, в России минеральные удобрения остаются невостребованными, несмотря на то, что цены на внутреннем рынке ниже мировых. "Нужно думать, как стимулировать сельское хозяйство в приобретении этих удобрений", — сказал вице-премьер.

Что касается экспорта удобрений, то, по мнению Алешина, устаревшие технологии делают отечественную продукцию неконкурентоспособной даже при низких ценах на газ.

Губернатор Тульской области Василий Стародубцев, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос технического переоснащения химических предприятий является одним из главных. В Тульской области, по его словам, работает 15 крупных химических предприятий. Все они нуждаются в серьезных инвестициях для вывода на современных технологический уровень.

"Государство должно поддержать химическую промышленность в поиске инвестиций", — считает Стародубцев.