В Советском районе разбился стратегический бомбардировщик. Подробности

В Советском районе Саратовской области разбился стратегический бомбардировщик Ту-160В. Как сообщили РИА "Новости" в ГО и ЧС Саратовской области, сообщение о ЧП поступило на пульт оперативного дежурного в 11.21 мск.

Ту-160 поднялся в воздух в 10.30 мск с военного аэродрома города Энгельс для выполнения контрольного полета после замены силовых агрегатов двигателей. Боевого оружия на борту не было.

На месте падения найдены тела четырех членов экипажа и два "черных ящика". Уже опознано тело командира корабля подполковника Юрия Дейнеко, заместителя командира бомбардировочно-авиационного полка по летной подготовке, сообщил собеседник агентства.

"На данный момент на месте аварии работают 38 спасателей, удалось обнаружить два из трех находящихся на борту самолета "черных ящика", — сообщил РИА "Новости" по телефону начальник ГО И ЧС Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов. Он не уточнил, какие именно "черные ящики" обнаружены — речевые или фиксирующие работу узлов и агрегатов самолета. Начальник ГО и ЧС отметил, что бортовые самописцы были обнаружены после ликвидации пожара, возникшего на месте падения Ту-160.

В результате катастрофы бомбардировщика на земле никто не пострадал, рассказали в ГО и ЧС области. Разброс осколков и фрагментов на месте падения — 300-400 метров. Местность, где разбился самолет — чистое поле, населенных пунктов вблизи нет, сказал сотрудник пресс-службы ГО и ЧС. Самолет упал в семи километрах севернее поселка Степное Советского района.

На месте катастрофы работают органы военной прокуратуры, комиссия министерства обороны, сотрудники ФСБ, а также военные поисковые группы. В район ЧП прибыла оперативная группа МЧС области во главе с руководителем ГО и ЧС Саратовской области генерал-майором Рабадановым, а также группа под руководством военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа генерал-майора юстиции Владимира Мельникова.

В связи с катастрофой бомбардировщика приведены в готовность поисково-спасательные силы гражданской авиации в Ульяновске, включая самолет Ан-26 и дежурную смену спасателей, состоящую из парашютистов и врача, сообщили в МЧС области. Однако, запрос от военных пока не поступал, добавил собеседник агентства.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры РФ РИА "Новости" сообщили, что по факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело. "Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ — нарушение правил полетов или подготовки к ним", — сказал РИА "Новости" начальник пресс-службы ГВП Михаил Яненко.

Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, с крылом изменяемой в полете стреловидности. По натовской классификации "Blackjack". Его экипаж — два пилота и два штурмана — размещены в двух двухместных кабинах, оборудованных катапультными креслами. Максимальная скорость на большой высоте — 2200 км в час. Потолок полета — 15 тыс метров. В полете самолет может находиться /с дозаправкой в воздухе/ десятки часов. Управление самолетом и его системами вооружения облегчено наличием более 100 ЭВМ.

Вооружение размещается в двух отсеках фюзеляжа. Оно может состоять либо из бомб, либо из 12 крылатых ракет, либо из 24 ракет малой дальности. В оборонительное вооружение входят системы радиоэлектронной борьбы. Навигационная и прицельная системы обеспечивают высокие точности вывода самолета в заданный район и поражение целей.

Первый испытательный полет состоялся в 1981 году. Ту-160 принят на вооружение в 1987 году.