Единое экономическое пространство с пятницы станет реальностью

Соглашение между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной по созданию единого экономического пространства будет подписано в пятницу в Ялте, сообщил РИА "Новости" источник в российской делегации. "Текст согласован и парафирован руководителями Группы высокого уровня", — отметил источник. "Никаких изменений в документ вноситься не будет", — подчеркнул он.

По мнению источника, подписание в пятницу соглашения после общего заседания Совета глав государств СНГ "будет еще раз подчеркивать, что соглашение о ЕЭП — это открытая формула" для других стран Содружества.

"Мы не отгораживаемся от других стран СНГ, и те, кто созреет и будет готов по параметрам, сможет присоединиться к соглашению",- заявил РИА "Новости" источник в российской делегации.

По его словам, то, что соглашение будет подписано не сегодня во время встречи президентов "четверки", а завтра после заседания Совета глав государств СНГ, это — "демонстрация политического вектора единого экономического пространства".

Источник также отметил, что ранее был рабочий вариант подписания соглашения как сегодня, так и завтра. Планируемое на завтра подписание документа "не связано ни с какими оговорками", отметил источник.

Он также не видит "ничего драматического" в том, что депутаты украинской Верховной рады накануне приняли постановление, в котором подчеркнули, что соглашение должно соответствовать Конституции и международным обязательствам Украины. Источник назвал "позитивным шагом" то, что эта тема "оживленно обсуждается на Украине".

Он также подчеркнул, что "документ полностью готов" и отметил, что соглашение предусматривает "более строгую конструкцию", чем, например, в СНГ или ЕврАзЭС и является более приближенной к Европейскому Союзу.

Обсудить