Доллар в России снова падает

Курс доллара к рублю упал на единой торговой сессии (ЕТС) и межбанковском рынке из-за роста валютных продаж со стороны банков и их клиентов, опасающихся нового роста процентных ставок перед окончанием квартала, говорят дилеры.

"Ожидания дорогих рублей и комментарии первого зампреда ЦБ РФ Олега Вьюгина, а также клиентские заявки вынуждают банки продавать валюту", — сказал дилер Моснарбанка Василий Ушаков.

Как передают западные информагентства, Вьюгин сказал в среду, что не исключает возникновения нового дефицита свободных рублевых средств на денежном рынке до конца сентября, в связи с чем ЦБ готов предоставлять банкам дополнительную ликвидность с помощью операций РЕПО и, возможно, покупок у них валюты.

По словам дилеров, ЦБ не принимал заметного участия в сегодняшних торгах.

"По всей видимости, рост спекулятивной позиции банков надавил на рынок, и желающих покупать доллары сегодня не нашлось", — сказал дилер Металлинвестбанка Александр Панасенко.

Средневзвешенный курс доллара на ЕТС расчетами "завтра" к 11.30 МСК упал до 30,5877 рубля за доллар с 30,6800 рубля в 11.30 МСК на предыдущей сессии. На ЕТС расчетами "сегодня" средневзвешенный курс доллара упал до 30,5897 рубля за доллар с 30,6748 рубля на предыдущей сессии.

Межбанковские котировки сделок со сроком расчетов "завтра" на 14.37 МСК составляли 30,5750/30,5800 рубля по сравнению с 30,60-30,61 рубля в начале торгов. В конце предыдущих торгов котировки tomorrow были на уровне 30,66 рубля.

Ставки рублевых кредитов overnight составляют в настоящее время три-шесть процентов. В предыдущие дни они вырастали до 20 процентов.

По мнению дилеров, активные покупки валюты банками в предшествующие дни, ускорившие рост доллара, могут способствовать не менее быстрому снижению курса американской валюты на этой неделе.

"Трудно прогнозировать, но похоже, что банки уже не рвутся покупать доллары так оголтело", — сказал Панасенко.

По мнению Ушакова, котировки доллара в пятницу могут снизиться до уровня 30,50 рубля.

Остатки средств на корсчетах по РФ выросли сегодня до 108,2 миллиарда рублей со 106,4 миллиарда рублей в предыдущий торговый день, остатки на депозитных счетах соответственно выросли до 50,1 миллиарда рублей с 47,1 миллиарда рублей.

Обсудить