СКАНДАЛ! У Саудовской Аравии будет собственное ядерное оружие

Власти Саудовской Аравии в настоящее время пересматривают основы стратегической оборонной политики страны и планируют создание ядерного оружия. Об этом сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на попавший в ее распоряжение документ, разработанный в высших политических сферах Рияда.

В документе излагаются три возможных варианта ведения оборонной политики Саудовской Аравии в свете нестабильной ситуации в регионе и ухудшения отношений с США, под «ядерным зонтиком» которых страна находилась до настоящего времени. В качестве первого варианта обозначено получение оружия ядерного сдерживания. Второй вариант — союз с государством, которое может предложить защиту с использованием ядерного оружия, третий — достижение соглашения с другими странами о безъядерном статусе региона. The Guardian не располагает сведениями о том, какому из вариантов было отдано предпочтение.

В 1988 году Саудовская Аравия приобрела у Китая баллистические ракеты средней дальности, которые способны донести ядерную боеголовку до любой точки ближневосточного региона. 4 года назад группа саудовских военных экспертов посетила ядерные объекты Пакистана и встретилась с разработчиком пакистанской ядерной бомбы Абдул Кадыр Ханом.

Директор Института науки и международной безопасности США Дэвид Олбрайт считает, что Саудовская Аравия предпочтет купить ядерное оружие, а не создавать его сама. В то же время, он выразил сомнение в том, что продавец будет найден.

Саудовская Аравия обеспокоена возможной разработкой ядерного оружия в Иране и наличием ядерного оружия у Израиля, арсенал которого составляет около 200 ядерных боеголовок. В среду арабские страны призвали Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) занять жесткую позицию по отношении к Израилю. Салем Аль-Риями, представитель Омана в МАГАТЭ, выступая от имени Лиги арабских государств, заявил, что в Израиле должны проводиться инспекции, подобные тем, которые МАГАТЭ предлагает проводить в Иране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить