ЦИК берет на работу графологов

Для проверки подписных листов политических партий и избирательных блоков Центризибрком будет привлекать специалистов из МВД и Минюста — графологов, подчерковедов, специалистов паспортно-визовой службы. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Глава Центризибиркома напомнил, что уже с понедельника, 22 сентября, политические партии и избирательные блоки, чьи партийные списки уже заверены, смогут представить в Центризбирком необходимые для их регистрации 200 тыс подписей избирателей.

Александр Вешняков подчеркнул, что проверка подписей, которой займется специально созданная для этого рабочая группа, будет происходить в присутствии представителей политических партий, и что при этом она должна быть проведена в 10-дневный срок.

"Если у специалистов будут какие-либо замечания по подписным листам, то каждый случай будет зафиксирован в специальном акте, а его копия будет вручена представителям политических партий не позднее чем за два дня до заседания Центризбиркома, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации партии в качестве избирательного объединения", — пояснил Вешняков.

Глава ЦИК отметил также, что за процессом сдачи представителями партий и проверкой их подписей смогут наблюдать журналисты. "Надеюсь, что эта работа будет построена профессионально, корректно, но на принципиальной основе", — заявил глава Центризбиркома.

По его словам, политические партии и избирательные блоки, которые намерены принять участие в выборах в Госдуму, смогут представить подписи избирателей в поддержку или внести избирательный залог в сумме 37,5 млн рублей до 22 октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить