Ботинки-заземлители

Едва касаясь пола, кружится партнерша в набегающих волнах музыки. Партнер не спускает с нее глаз. Смолкает музыка, танцоры отдыхают, чувствуя, как гудят ноги. Велико было бы их удивление, если б они узнали, что во время танца зарядились до нескольких тысяч вольт. И возник этот высокий потенциал не от внутреннего подъема, а от трения обуви о паркет. Люди, которым приходится подолгу ходить, знают, как гудят ноги. Виновато, оказывается, статическое электричество, заряды которого скапливаются на подошвах.

Миллионы каблуков трутся об асфальт и цемент, линолеум и пластик. А ведь все эти полы – электроизоляторы. Именно на них при трении возникают заряды. Кожа ног трется об обувь, а обувь, во всяком случае, недорогая, чаще всего сделана из синтетических полимерных материалов. Ноги получают потенциал положительного знака, а он-то и вызывает у организма вялость и преждевременную усталость. Как же от нее избавиться?

Долго бились над этим вопросом сотрудники Института технологии легкой промышленности. Точно ответить на него помог специально сконструированный прибор «механическая нога», воспроизводящий движение стопы человека в обуви при ходьбе.

Для снятия статического электричества предложена новая обувь. Ее подошва сделана из токопроводящего полимера, она находится в постоянном контакте с вкладной стелькой, также выполненной из такого же материала. Теперь есть проводящая электричество цепь – зарядам обеспечен сток в землю, ноги пешехода заземлены и больше не будут утомляться.

Удобной, хорошей считается в наше время не только паропроницаемая, влагоемкая, гибкая, теплозащитная обувь, но и обладающая антиэлектростатическими свойствами. У нее так устроена внутренняя полость, что стопа вообще не трется о стельку. Для этого стельку изготовляют из термопластичного материала. При покупке такой обуви стопа приформовывается к стельке.

Разумеется, чтобы новая обувь облегчала ходьбу, носки также должны быть из хлопковых и натуральных волокон. Синтетические материалы при трении о стопу оставляют на ней статический заряд.

В новой обуви люди почувствуют себя гораздо лучше, а танцы не будут сопровождаться высоковольтным напряжением.

Обсудить