Российская боевая авиация уже в Индонезии

В Джакарте в субботу состоялась официальная передача индонезийской стороне четырех боевых истребителей и двух вертолетов российского производства.

Два истребителя Су-27, два Су-30, а также два боевых вертолета Ми-35 были поставлены Индонезии в соответствии с контрактом, подписанным в апреле 2003 года в ходе визита в Россию президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри.

Как известно, США имеют к властям Индонезии серьезные политические претензии и отказываются продавать этой стране даже устаревшие можели своего оружия. Однако из-за активного сепаратистского движения, правительство Индонезии нуждается в срочном перевооружении армии. В отличие от США, власти России считают Индонезию дружественным государством и не видят ничего плохого в продаже ей оружия.

Российские истребители и вертолеты в сентябре успешно прошли летные испытания и вошли в состав Вооруженных сил Индонезии.

Как сообщил телеканал "Метро-ТВ", в церемонии передачи, состоявшейся на военно-воздушной базе Халим Перданакусума, приняли участие министр промышленности и торговли г-жа Рини Суванди, командующий вооруженными силами Индонезии генерал Эндриартоно Сутарто, командование ВВС и Сухопутными силами страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить