В Екатеринбурге вместо памятника Ельцину воздвигнут монумент The Beatles

Главный архитектор Екатеринбурга Сергей Луканин утвердил проект памятника группе Beatles, который будет установлен на пересечении улиц Куйбышева и Малышева. Об этом сообщил в субботу агентству "Росбалт" исполнительный директор городского "Битлз-клуба" Владимир Попов.

Идея создания памятника "ливерпульской четверке" принадлежит участникам фестиваля "Битловская десятка", проведенного "Битлз-клубом" минувшим летом. Их инициативу поддержал мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, и на предполагаемом месте установки будущего памятника был забит символический "золотой гвоздь".

"Битлз-клуб" планирует разбить вокруг памятника так называемый "битловский двор". Пока же руководство уральского клуба поклонников группы Beatles ищет спонсоров для реализации проекта.

В самой идее, конечно, есть своя сермяжная правда. Как-никак, Свердловск — одна из столиц руссокго рока, город "Урфин Джюса", "Наутилуса-Pompillius'а", "Агаты Кристи" и "Смысловых галюцинаций". И ясно как Божий день, что без "Битлов" не было бы ни только русского рока, но и, возможно, никакого другого. С Другой стороны, полноценного памятника первому президенту России Борису Ельцину в городе до сих пор нет. Хотя, не исключено, что немалая часть населения бывшего Свердловска думает, что Борис Николаичу памятник ставить не за что. И тут-то возникает еще один момент.

Понятно, что с памятниками любой город выглядит красивее и нарядней. С другой стороны, уличный монументализм недешево обойдется городской казне. Понятно, что выборы. Но, может быть мэр Чернецкий луше бы на эти деньги дороги в Ектаринбурге отремантировал или проследил, чтобы во всех подъездах лампочки горели?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *