Питерцы прокатили Матвиенко: кандидат "против всех" развеял иллюзии полпреда

По данным итогового протокола горизбиркома, явка избирателей на выборы губернатора Петербурга составила 29,02%. Лидерами стали Валентина Матвиенко (48,73% голосов) и Анна Маркова (15,84%). Против всех проголосовали 10,97%. Сергей Беляев набрал 8,08% голосов, Михаил Амосов — 7,05%, Константин Сухенко — 5,1%. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов. Выборы состоялись. В соответствии с законодательством, в связи с тем, что ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, назначается второй тур выборов, который пройдет через две недели. По правилам во втором туре нет порога явки избирателей, а победитель определяется простым большинством голосов.

Несмотря на имеющиеся результаты, основной конкурент Валентины Матвиенко — Анна Маркова — не считает, что борьба за власть в Питере ею проиграна. Узнав, что по итогам обработки 90% бюллетеней намечается второй тур, она заявила, что еще повоюет за голоса горожан.

"Мы доказали, вопреки всему, что не все решено. Хотя все прогнозировали, что все пройдет в один тур — нет, не прошло. Сейчас нужно думать о втором туре, и самое главное — нужно активизировать людей", — сказала она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить