Звезды эстрады чуть не погибли в авиакатастрофе

ЯК-42, в котором из Омска летели звезды российской эстрады Игорь Николаев, Лайма Вайкуле, Витас, группы "На-на", "Белый орел", "Любовные истории" и Отар Кушанашвили, на подлете к Москве потерял управление и стал падать. Артисты выступали в Омске в День города под эгидой Евразийской партии, одним из лидеров которой является Павел Бородин. Артисты со своими администраторами, ветераны футбола, известные комментаторы и сам Бородин сели в самолет. Они почуяли неладное, когда объявленные три часа полета истекли, а объявления о посадке не последовало. Артисты стали волноваться. А потом началось ужасное. Вот что рассказал участник полета Отар Кушанашвили: 'Самолет начало трясти и бросать в стороны. Все перепугались не на шутку. А потом наш Як начал падать: Самолет падал вниз почти километр. Потом его развернуло на 90 градусов, и он полетел крылом вперед'. Игорь Николаев сидел рядом со своим директором Анжелой: оба смертельно бледные, они держались за руки, спинами вжавшись в кресла. Лайма Вайкуле накрылась пледом, надвинула на лоб бейсболну и закатила глаза. Витас сидел в позе лотоса. Когда самолет резко кинуло вниз, певец подлетел к потолку. Кто-то ударился головой об иллюминатор, кто-то упал на пол. Многие при этом визжали и страшно кричали. 'Я попытался хоть как-то успокоить пассажиров, прежде всего девушек и женщин, — продолжает Отар. — Прошел в комнатку стюардесс. Те были просто в невменяемом состоянии. Тогда я взял микрофон и запел песню Николаева "Пять причин". Ко мне подошел Павел Бородин, обнял и сказал: "Молодец!'. 'Потом я намеренно начал говорить всякие гадости, чтобы выбить из людей страх и вызвать смех, — продолжает Отар. — Я вспомнил, что "на-найцы" должны мне 72 доллара, и стал требовать, чтобы они мне перед смертью вернули долг. Потом напомнил, что все они будут лизать сковородку в аду. А когда я прокричал, что не могу уйти из жизни, не послушав новую песню "Иванушек", люди немного развеселились...' Ужас прекратился только тогда, когда самолет выровнялся и в иллюминаторах все увидели освещенную взлетно-посадочную полосу. Самолет приземлился около двенадцати ночи во Внуково. Все были в таком шоке, что даже не могли радоваться. После того как обессиленных звезд буквально вынесли из самолета, они молча разбрелись по машинам. Как нам стало известно, даже те, кто не увлекается алкоголем, пили до утра, отмечая второе рождение.

"Жизнь"

Обсудить