Американцы прогнозируют Бушу новую войну в Ираке. Недоверие к "ястребам" растет

В США отмечается резкое снижение рейтинга главных представителей правящей республиканской администрации, пишет сегодня газета USA Today. Журналисты издания совместно с социологами телекомпании CNN и агентства Gallup Poll провели опрос, основные вопросы которого касались степени доверия к нынешнему руководству США и симпатии к кандидатам в президенты.

Согласно опросу, впервые с момента избрания рейтинг доверия Дж.Бушу упал до 50%, что на два процента меньше чем 10 дней назад. Выступают резко против нынешнего политического курса Белого дома 32%. Одной из главных сенсаций опроса является тот факт, что если бы президентские выборы проходили сегодня и Демократическую партию представлял бы У.Кларк, то за него проголосовали бы 49% избирателей, в то время как Дж.Буша поддержали бы только 46%.

Респонденты недовольны и деятельностью других американских политиков, в первую очередь, вице-президента Д.Чейни и главы Пентагона Д.Рамсфелда, передает РБК. 89% опрошенных считают, что в Ираке идет война и будет продолжаться с нарастающей силой. Что касается бывшего президента Ирака, то 50% опрошенных высказали мнение, что С.Хусейн не причастен к терактам, совершенным на территории США. Отметим, что накануне очередной годовщины терактов 70% американцев были убеждены в причастности бывшего лидера Ирака к сентябрьским событиям 2001г.

По словам представителя Национального комитета Республиканской партии, Дж.Буш является типичным президентом "первого срока". За последние 25 лет президенты, избиравшиеся на второй срок не выглядели убедительно накануне выборов, однако одерживали уверенную победу, как это было с Р.Рейганом в 1983г. и Б.Клинтоном в 1995г., напоминает USA Today.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить