Буш - Шредеру: Мирись-мирись...

Президент США Джордж Буш готов помириться с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, отмечается в комментарии немецкого новостного радиоканала "Инфорадио Берлин-Бранденбург" во вторник.

Немецкое информационное агентство ДПА сообщает во вторник, что президент США Джордж Буш "с пониманием и примирительно" высказался о позиции правительства ФРГ по отношению к войне в Ираке.

"Это объяснялось тем, что Герхард Шредер вел в то время предвыборную борьбу, да и вообще немцы являются пацифистами из-за своего прошлого", — заявил Джордж Буш американскому радиоканалу "Фокс ньюз", поясняя антивоенную позицию Германии.

Герхард Шредер прибыл во вторник в США для участия в заседании Генеральной ассамблеи ООН, членству Германии в которой исполняется ровно 30 лет.

Во вторник лидер ФРГ проведет встречу с генсеком ООН Кофи Аннаном, а затем будет присутствовать на выступлении на ГА ООН президента США Джорджа Буша.

Германский лидер проведет в Нью-Йорке два дня и станет вторым в истории после Вилли Брандта федеральным канцлером ФРГ, которому в среду будет предоставлена возможность выступить перед представителями 191 государства мира. Ожидается, что Шредер поставит в этой речи вопрос о постоянном членстве Германии в Совете Безопасности ООН.

В среду канцлер впервые после 16-месячного перерыва проведет встречу с глазу на глаз с президентом США Джорджем Бушем.

Местные наблюдатели отмечают, что "германо-американский мотор вот-вот вновь заработает на полную мощность", а период охлаждения взаимоотношений между двумя этими странами, вызванный негативным подходом правительства Шредера к войне в Ираке, наконец, уйдет в прошлое.

В этот же день, после беседы с президентом США, Герхард Шредер станет участником трехсторонней встречи в Нью-Йорке с президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Жаком Шираком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить