Духовные лидеры Чечни поддержали Кадырова

Судя по информации из республики, в нынешних выборах довольно активную роль будут играть духовные братства, которые никогда прежде не участвовали открыто в светской жизни, тем более в предвыборной борьбе.

Сегодня ситуация несколько изменилась. Как стало известно, в Москве и в Чечне состоялось несколько конфиденциальных встреч руководителей наиболее влиятельных чеченских вирдов, обсуждавших сложившуюся общественную и духовную ситуацию в республике и варианты прямой поддержки одного из кандидатов.

При этом духовных лидеров Чечни в первую очередь волнуют не результаты президентских выборов, а распространение религиозного экстремизма в чеченском обществе.

Одним из наиболее активных и решительных противников «ваххабитской ереси» является А.Кадыров, принадлежащий к кадырийскому вирду кунтахаджинцев. Духовные лидеры заявили о том, что поддерживают усилия Кадырова, направленные на борьбу с терроризмом, политическое урегулирование, возвращение участников незаконных вооруженных формирований к мирной жизни.

Кадыров же в ответ отметил, что является «обязанным перед Всевышним и народом завершить начатый процесс возрождения Чечни, искоренения причин, породивших кризис, уносящих до сих пор жизни мирных граждан. Здесь я, как и многие, потерял десятки родных мне людей, и поэтому я твердо намерен, если на то есть воля Всевышнего, стать президентом и очистить с помощью народа республики и федерального центра землю Чечни от войн и страданий».

Духовные деятели хотят видеть главой республики такого лидера, который сможет противопоставить агрессивным ваххабитам жесткую линию, направленную не только на силовое подавление боевиков, но на выдавливание экстремизма из общественной и духовной сферы, на вовлечение чеченского общества в активную политическую и экономическую жизнь.

Влияние этих братств на политические процессы в республике может стать существенным фактором и сыграть стабилизирующую роль не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе.

В.Пересветов, "Зама"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *