СФ поддержит закон по реформе местного самоуправления

На первом после летних каникул пленарном заседании Совета Федерации сенаторы в среду рассмотрят внесенный президентом и принятый Госдумой закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Как сообщил РИА "Новости" председатель комитета верхней палаты по местному самоуправлению Леонид Рокецкий, на своем заседании комитет принял решение рекомендовать своим коллегам одобрить закон, направленный на реформу местного самоуправления в России.

Этот документ направлен на решение проблем, препятствующих эффективному функционированию системы местного самоуправления в России и устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации МСУ, определяет государственные гарантии его осуществления.

Рокецкий напомнил, что за каждым видом муниципалитета устанавливаются присущие ему полномочия по решению вопросов местного значения, а также прописывается возможность передачи им отдельных государственных полномочий. При этом передача таких полномочий осуществляется только вместе с предоставлением местным бюджетам соответствующих финансовых средств на их осуществление.

Во вторник этот законопроект поддержал и Совет верхней палаты. По окончании его заседания спикер Совета Федерации Сергей Миронов в беседе с журналистами высказал мнение, что, скорее всего, закон будет завтра одобрен большинством голосов членов Совета Федерации.

Миронов признал, что ряд сенаторов имеют на руках постановления региональных законодательных собраний, предписывающих им отклонить этот документ. "Но эти предписания они получили еще до решения Госдумы, которая отложила начало реализации закона на 1 января 2006 года", — отметил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *