Бравурный рапорт МЭРТ: полный прирост

Экономическая статистика вещь коварная. На бумаге в экономике может наблюдаться подлинный бум, но на жизни людей данные экономического роста с тем же успехом могут совершенно не отражаться. И не важно, что в сельском хозяйстве, к примеру спад, в машиностроении застой, рость отчетах все данные носят формальный усредненный характер. Так что зачастую хорошие новости стряпаются при помощи обыкновенных четырех действий школьной арифметики.

Рост ВВП в августе, по предварительным данным Минэкономразвития, составил 5,1 проц, сообщили во вторник РИА "Новости" в пресс-службе министерства. Таким образом, рост внутреннего валового продукта за 8 месяцев года составил 6,6 проц. Как говорится, неплохой старт "удвоения ВВП".

Рост промышленного производства в августе оценивается на уровне 5,5 проц. В январе-августе это показатель составляет 6,6 проц.

Инфляция за 8 месяцев составила 8,3 проц. В августе наблюдалось снижение потребительских цен /дефляция/ - минус 0,4 проц.

Внешнеторговый оборот России в январе-августе превысил этот показатель за аналогичный период прошлого года на 23,7 проц и составил 129,3 млрд долларов. Положительное сальдо торгового баланса — 37,7 млрд долларов. Экспорт превысил импорт в 1,8 раза.

Стоимостной объем вывезенных товаров оценивается в размере 83,5 млрд долларов /на 25 проц больше, чем за 8 месяцев прошлого года/. В том числе экспорт в страны дальнего зарубежья увеличился на 24,1 проц и составил 70,6 млрд долларов.

Расширение экспорта в страны СНГ составило 31 проц. Его стоимостной объем оценивается на уровне 12,9 млрд долларов.

В январе-августе Россия импортировала товаров на сумму 45,8 млрд долларов /прирост — 21,5 проц/. Из стран дальнего зарубежья было завезено товаров на 36,5 млрд долларов /плюс 21,3 проц/, из стран СНГ — 9,3 млрд долларов /плюс 22,9 проц/.

Ну, в общем, полный шоколад. К сожалению, в МЭРТ предпочитают не конкретизировать хорошую статистику. Хотя достаточно было бы вычленить из этого потока цифр данные по российскому ТЭКу (добыча и экспорт нефти и газа), чтобы остальные достижения все национальной экономики красноречиво продемонстрировали свой мизерный характер.

Обсудить