Ирак рассчитывал, что война продлится три месяца

Багдад рассчитывал, что война продлится 3 месяца и что по мере роста жертв среди мирного населения усиливалась бы международная поддержка Ирака в пользу прекращения боевых действий и росли бы симпатии к нему, сообщил бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид Ас-Саххаф.

Ас-Саххаф дал второе интервью спутниковому телеканалу Абу-Даби, анонс которого эмиратская газета "Аль-Иттихад" публикует в среду. Интервью будет транслироваться в эфире в 21.30 мск.

Саххаф отмечает, что ни разу американские бомбы и ракеты не падали ближе одного километра от укрытий президента Ирака.

Бывший министр рассказал, что преемником Саддама Хусейна в случае его гибели стал бы, в соответствии с конституцией страны, его заместитель в Совете революционного командования Эззат Ибрагим Ад-Дури, а не младший сын Кусай, как утверждали иностранные СМИ.

Бывший министр сообщил, что от имени Хусейна написал обращение к иракскому народу в связи с началом войны, которое три раза передавалось по радио и телевидению, поскольку обращение президента оперативно не поступило.

Саххаф вспоминает, что армейское командование перед войной советовало Саддаму Хусейну как главнокомандующему не размещать войск в Умм-Касре, считая, что город, расположенный вблизи границ с Кувейтом, падет в первые минуты. Но Хусейн решил разместить там 45-ю бригаду, которая стойко защищала Умм-Каср длительное время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить