В паспортах россиян появятся микрочипы

Сейчас в Госдуме рассматривается поправка к закону "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", подготовленная МВД. Как утверждают «Известия», поправка предусматривает наличие в паспорте графы, в которую по письменному заявлению владельца паспорта будет вноситься запись о его национальной принадлежности. Кроме того, как пишет издание, по желанию гражданина в его паспорте соответствующими налоговыми органами производится отметка об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

В готовящемся в настоящее время проекте федерального закона "О государственном регистре населения Российской Федерации" дается определение понятия "личный код", который будет проставлен на второй странице российского паспорта.

Специалисты МВД также изучают опыт ряда европейских стран в области защиты документов от подделок. Одним из перспективных направлений является использование биометрических данных гражданина, которые заносятся в паспорт электронным способом с применением микрочипа. После установления европейского стандарта документа, удостоверяющего личность, МВД России внесет предложение о порядке оформления заграничного паспорта с использованием биометрических данных его владельца в России, заключает издание.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить