В Госдуму поступил новый вариант закона "О гражданстве Российской Федерации"

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственной Думы РФ в качестве срочного проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". Об этом сообщила в среду пресс-служба главы государства.

Законопроект направлен на упрощение порядка приобретения гражданства РФ отдельными категориями лиц, прежде всего гражданами бывшего СССР, проживавшими и проживающими в государствах, входивших в состав СССР.

В целях либерализации действующего порядка законопроект предусматривает, что граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 федерального закона.

Одновременно предлагается установить переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, требований об источнике средств к существованию и владении русским языком, а также без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем намерении приобрести гражданство РФ.

В упрощенном порядке предлагается принимать в российское гражданство лиц, проживающих в РФ, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами РФ либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей — граждан РФ.

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предусматривается и для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в РФ и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР.

Максимально упростить процедуру приобретения российского гражданства предлагается для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе для ветеранов трудового фронта.

Президент России также внес в качестве срочного проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ", направленный на создание законодательных основ поступления в РФ иностранных граждан на военную службу по контракту и прохождения ими военной службы.

Соответствующие изменения и дополнения, касающиеся вопросов поступления иностранных граждан на военную службу, прохождения ими военной службы и статуса военнослужащих — иностранных граждан, вносятся в федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и ряд других федеральных законов.

В федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вносятся изменения и дополнения, касающиеся вопросов временного пребывания и временного проживания указанных граждан в РФ.

Реализация данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *