Американские юристы заработали больше Билла Гейтса

Американские юристы, представляющие интересы сторон во время судебных процессов, в 2002 году заработали $40 млрд. Эта сумма на 50% больше, чем получили за тот же период крупнейшие фирмы мира — Microsoft и Intel и вдвое больше, чем Coca-Cola.

В общей сложности истцы и ответчики, дела которых разбирались в судах США, заплатили за защиту своих интересов более $205 млрд. — это составляет примерно 2% от размеров валового национального продукта США. Эти выводы содержатся в докладе "Корпорация Адвокатов"Trial Lawyers, Inc., подготовленном исследовательской организацией Manhattan Institute for Policy Research.

За период с 1975 по 2001 год обороты американских адвокатов достигли невероятной суммы — $2.8 трлн. За последние десять лет стоимость часа работы адвоката, работающего в крупной юридической фирме, который представляет интересы ответчика, выросла с $500 до $30 тыс. Адвокаты, представляющие интересы истца, требующего компенсации понесенного им морального или материального ущерба, как правило, получают 14 — 24% от присужденной суммы.

Ныне наиболее "хлебными" отраслями юриспруденции являются процессы против табачных компаний, кампаний, использующих асбест в производстве, и тяжбы по поводу страховок.

Обсудить