Депутат парламента Бельгии погорел на русской мафии

До сих пор ни в одной стране, за исключением бывших республик Советского Союза, парламентарии не привлекались к уголовной ответственности за связи с русской мафией. На днях прокуратора Брюсселя направило в бельгийский исправительный суд дел бывшего брюссельского депутата от партии Национальный фронт Филиппа Розенберга.

Он обвиняется в подделке документов, коррупции, отмывании денег, связях с преступной группировкой и укрывательстве, сообщает Le Soir (перевод на сайте Inopressa.ru).

Но Филипп Розенберг — не единственный, кто проходит по этому делу. Рядом с ним — Сергей Михайлов, "крестный отец" русской мафии, и четверо его подручных. Список обвиняемых завершают два бельгийца — Эрик Ван де Вег, подвизавшийся в качестве "порученца" и посредника, и бывший жандарм Кристиан Амори. Его подозревают в том, что он работал у преступников шофером и играл роль подставного лица.

Прокуратура считает, что сумма в 2 миллиона бельгийских франков (50 тысяч евро), которую Розенберг получил в марте 1997 года от русской мафии в качестве платы за "услуги", с точки зрения права рассматривается как факт коррупции. И не имеет значения, вернул ли депутат эти деньги или попытался это сделать, как утверждает он сам.

В феврале 1997 года во время заграничной поездки Филипп Розенберг получил 2 миллиона франков от некоего Анатолия Катрича. Получил он их совершенно официально, так как речь шла, по крайней мере, на бумаге, о пожертвовании на его избирательную кампанию. С Катричем Розенберга познакомил Эрик Ван де Вег. За эти деньги депутата попросили достать фальшивые документы, необходимые для получения представителями русской мафии бельгийского гражданства.

В 1997 году Розенберг признал, что еще до получения этих денег он оказал услугу двум людям. В частности, он помог невестке одного из них получить должность в аппарате Европейского Союза, а одному российскому гражданину — продлить визу для пребывания в Бельгии. Когда брюссельский депутат получил деньги, его попросили помочь с освобождением Сергея Михайлова, находившегося в швейцарской тюрьме. Депутат от Национального фронта заявил тогда, что отказался выполнить эту просьбу, когда узнал, от кого она исходила. По его словам, он даже решил вернуть деньги, и тогда его жизни стали угрожать. Но, по мнению следователей, в действительности все обстояло иначе. Филипп Розенберг выполнил поручение: он ходатайствовал перед бельгийской делегацией в Комиссии по правам человека в пользу Михайлова. 4 июля 1997 года Розенбергу было предъявлено обвинение в коррупции. За этим последовало предъявление обвинения другим лицам, в том числе, представителям русской мафии. Никто не знает, предстанет ли Филипп Розенберг на процессе. На сегодняшний день он, по последней официальной информации, находится в Таиланде, где занимается бизнесом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить