Немецким курам не хватает психоаналитиков

Ученые давно установили, что, к примеру, прослушивание классической музыки повышает надои у коров. Русские крестьяне испокон веку знали, что если относится к домашней скотине как к члену семьи, то она, родимая, из чувства благодарности повысит продуктивность, да и приплод постарается обеспечить отменный. Однако в постиндустриальные времена стремительного развития информационной экономики нервы, похоже, стали сдаватьи у долготерпивых "скотов домашних". Судя по всему, одними традиционными мерами уже не обойтись.

Помощью профессиональных психологов пользуются не только американцы, но и собаки, кошки, а теперь еще и куры, сообщает "Утро.Ру". Немецкий специалист по тонкому душевному устройству решил применить свои обширные познания в пока еще неизученной области. Отныне немецкие куры и цыплята могут получить квалифицированную помощь психолога и разобраться со своими проблемами.

Неврозы и психозы, как известно, бывают не только у людей, но и у животных, не менее подверженных стрессу, нежели представители рода человеческого. Они переживают, нервничают и страдают не меньше чем люди. И им не дано понять причины своих несчастий, они во многом зависят от воли человека, сами того не осознавая. Профессор психологии Барбара Лутцелер из Бонна решила восстановить справедливость — она специализируется на психике кур.

Оказывается, у домашней птицы бывают серьезные проблемы с половой ориентацией — совсем как у людей. Например, одна из пациенток доктора Лутцелер, курочка по кличке Люси, очень хотела быть петухом. Люси казалось, что она мужского пола, и курица воспринимала петухов со двора как соперников.

"Она настолько вжилась в эту роль, что вела себя абсолютно как петух, — говорит доктор. — Ее явно не устраивало положение курицы, и в итоге у Люси началось психическое расстройство. Она стала гонять всех по двору, совсем как это делают петухи. В итоге "очистить помещение" пришлось даже коту, который не вынес постоянной куриной агрессии".

Кстати, Люси так и не исправилась. Но психолог помогла ей освоиться с ролью петуха, так что другие обитатели фермы стали воспринимать съехавшую с катушек курицу всерьез. В результате Люси научилась кукарекать, и теперь ее счастью нет предела.

Подрастающие цыплята часто страдают от странного невроза. Однажды доктор Лутцелер увидела, как около 2 тыс. цыплят стали вдруг одновременно кивать головами, как будто у них случился приступ массового нервного тика. Никакой видимой причины для такого загадочного поведения обнаружено не было, тем не менее, цыплята кивали своими маленькими головками в такт какой-то неслышной музыке.

Оказалось, что цыплята очень чувствительны к звуковым вибрациям, которые человеческим ухом не улавливаются. Недалеко от фермы, где произошел этот случай, находится крупная автомагистраль, а причиной странного поведения был шум от проезжающих грузовиков. Когда цыплят перевезли в более спокойное место, симптомы исчезли.