Поступило предложение заморозить зарплаты госслужащим

Председатель Калининградской областной думы Владимир Никитин предлагает "заморозить" зарплаты госслужащим региона. "Во вторник я созываю внеочередное заседание Калининградской областной думы, чтобы предложить моим коллегам "заморозить" зарплаты госслужащим региона", — заявил Никитин в понедельник РИА "Новости".

"Чиновники и так живут неплохо",- сказал председатель облдумы. Свое решение он мотивировал так: "С 1 октября до 600 рублей повысится минимальный размер оплаты труда /МРОТ/. Автоматически на треть возрастет зарплата областных госслужащих и депутатов — ведь она привязана к МРОТ. Считаю это бездумной тратой денег и неоправданным шиком за счет денег налогоплательщиков".

Спикер подчеркнул, что рассчитывает на поддержку своих коллег-парламентариев. "В противном случае из регионального бюджета придётся взять более 20 млн рублей, чтобы повысить зарплаты чиновникам. А лишних денег в нашем худосочном бюджете нет", — отметил Никитин.

По его данным, в настоящее время в Калининградской области госслужащий среднего ранга, депутат получают около 16 тыс рублей чистого оклада.