Последние дни Папы Римского

Папа Римский Иоанн Павел II находится "на пороге смерти". Об этом в интервью австрийскому радио заявил архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн.

"Весь мир видит, что Папа болен, что он инвалид и что он умирает, я не знаю, насколько близок он к смерти, — сказал кардинал. — Он приближается к последним дням и месяцам своей жизни".

Кардинал К.Шенборн является первым представителем высшего эшелона в иерархии католической церкви, который сделал подобное заявление по поводу 83-летнего понтифика. В последние месяцы здоровье Иоанна Павла II заметно ухудшилось. Представитель архиепископа Эрих Лейтенбергер сказал, что это заявление следует воспринимать "философски". Ватикан никак не прокомментировал слова кардинала.

Ранее немецкий журнал Bunte опубликовал высказывания кардинала Йозефа Ратсингера, старшего помощника Папы Римского, который заявил, что у понтифика "серьезные проблемы со здоровьем".

Отметим, что недавно Иоанн Павел II огласил список 30 новых кардиналов. Это должно было произойти на несколько месяцев позже, но из-за плохого самочувствия понтифика сроки пришлось перенести. Таким образом, общее число кардиналов Римско-католической церкви составило 164, однако только 109 из них моложе 80 лет и, следовательно, могут принимать участие в выборах Папы.

Как известно, только коллегия кардиналов имеет право избрать нового главу католической церкви. Не исключено, что на ближайших заседаниях коллегии будет обсуждаться вопрос о преемнике Папы. Представители Ватикана пока не дают официального подтверждения этой информации, утверждая, что назначения новых кардиналов зависят исключительно от самого понтифика.