"Творение испанских инженеров" вызывает опасения

Испанская общественность выступает против ввода в строй сверхскоростной железной дороги Мадрид-Барселона, запланированного на 11 октября текущего года. Как сообщает Национальное радио Испании, большую тревогу в стране вызвало то, что в течение двух дней в непосредственной близости от железнодорожного полотна появились два больших провала диаметром восемь метров и глубиной до девяти метров.

Специалисты-геологи накануне строительства предупреждали, что прохождение железной дороги по утвержденному маршруту опасно. В районе Арагона близко к поверхности земли расположены пласты известняков, в которых под действием дождей и подземных вод образуются провалы и воронки.

Власти Каталонии и Арагона потребовали от Мадрида провести техническое обследование трассы перед открытием движения. Председатель коллегии геологов Арагона Лусио Кариентес сказал, что сам он на этом поезде никогда не поедет и запретит делать это своим детям и внукам.

Министр промышленности Испании Франсиско Альварес-Каскос, в свою очередь, заявил, что критики желдороги Мадрид-Барселона "клевещут на вызывающее чувство гордости творение испанских инженеров", и дал "личную гарантию безопасности движения по суперсовременной трассе".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить