Благополучие Америки удается найти только на бумаге

При всех надеждах мирового капиталла на скорое восстановление экономики США, честные экономисты не могут не признать — последние успехи Америки на ниве экономики существуют только на бумаге.

Благоприятные финансовые результаты большинства американских компаний по итогам III квартала 2003г. отражают лишь внешнюю характеристику нынешнего положения дел в экономике США. В целом же эти показатели лишь маскируют истинную ситуацию, которая спрятана в глубине и не столь благополучна.

Как отмечают аналитики Reuters, прибыль большинства корпораций на бирже S&P 500 может в ближайшее время возрасти на 20%. Однако столь высокие показатели роста уровня доходов, скорее всего, будут искаженными на фоне неблагоприятных общеэкономических показателей и роста финансовых издержек корпораций.

Показатели американской экономики все еще оставляют желать лучшего. По словам руководителя исследовательского отдела Thomson First Call Чака Хилла, населению не стоит обольщаться благоприятными показателями роста прибыли компаний, несмотря на то что они будут самыми высокими начиная с первой половины 2000г. Ч.Хилл отметил, что значительного роста объемов продаж как одного из основных экономических показателей, скорее всего, не предвидится.

Многие компании будут продолжать проявлять осторожность относительно перспектив на будущее в связи с сохраняющимся невысоким потребительским спросом и высокими ценами на энергоносители. Так, руководство крупнейшего производителя программной продукции Siebel Systems Inc. заявило о том, что размеры прибыли в III квартале 2003г. достигли уровня, предсказанного аналитиками Wall Street, а объемы продаж при этом снизились.

Однако есть и некоторые положительные сдвиги в американской экономике. Так, Минтруда США впервые за последние 8 месяцев объявило о росте в стране числа рабочих мест. Правда, этот показатель, несмотря на наметившуюся положительную динамику, пока остается настолько ничтожным, что не может повлиять на уровень безработицы, который остается в пределах 6,1%.

Напомним, в конце сентября федеральное статистическое ведомство США опубликовало специальный доклад по вопросу о благосостоянии граждан. В соответствии с докладом, при нынешней администрации американцы массово стали беднеть — и это после того, как они на протяжении практически всего президентства Клинтона лишь радовались росту уровня жизни. Официальным бедняком в Америке в 2002 году считался в основном тот, чья семья из четырех человек получала доход в 18,4 тыс. долл. Таковых оказалось 34,6 млн человек — на 1,7 млн. больше, чем в 2001 году. В свою очередь, доход среднеамериканской семьи упал на 500 долл. — до 42,4 тыс. долл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *