За "смерть на колесах" платишь вперед

Поразительная вещь — маршрутные "Газели" бъются практически каждый день, счет жертвам пошел уже на сотни, но никто ничего не предпринимает. Московские власти отчитались о принятых мерах и проведенных проверках. Но любой московский пассажир подтвердит — в "Газелях" по прежнему возят "стоячих" пассажиров, а водители все так же лихо нарушают правила дорожного движения.

В какой-нибудь Голландии или Дании после первых пяти аварий уже закрыли бы все фирмы, занимающиеся маршрутным извозом, оатсновили бы конвеййеры "ГАЗа" и через суд заставили бы владельцев предприятия прекратить выпуск опасных для людей микроавтобусов. В любой европейской столице перестали бы нанимать шоферами выходцев из Молдавии или Таджикиста, не знающих ни русского языка, ни улиц города, а посадили бы за баранки маршруток отставных армейских водителей и таксистов на пенсии. Где угодно, но не у нас. Хочется спросить у мэра Лужкова — доколе?

Сегодня на севере Москвы около 11.00 маршрутное такси "Газель" столкнулось с легковым автомобилем. ДТП произошло на улице Зеленоградская, в районе дома № 33. В результате аварии пострадал 1 человек. По предварительной информации виноват водитель маршрутного такси, сообщили РБК в правоохранительных органах столицы.

Напомним, что на одном из последних заседаний правительства Москвы начальник ГИБДД столицы Сергей Казанцев выступил с инициативой по ужесточению меры в отношении водителей маршрутных такси. В частности, он предложил, ввести обучение водителей "маршруток" на специальных курсах при ГИБДД и их обязательную переподготовку через каждые три года. Скорость передвижения маршрутных такси по городу, по его мнению, не должна превышать 60 км в час.