Коррупция в России: капиталы бегут, чтобы вернуться кредитами

Согласно данным ежегодного доклада международного негосударственного общественного движения Transparency International, занимающегося борьбой с проявлениями коррупции, Россия занимает 47-е место среди наиболее коррумпированных стран мира.

Transparency International рассчитывает так называемый "индекс восприятия коррупции" по 10-балльной шкале. Для России этот показатель составляет 2,7 пункта, сообщает РБК.

Всего в списке 133 страны. Первые места занимают наименее коррумпированные страны, имеющие самый высокий показатель индекса. Это — Финляндия, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Сингапур и Швеция. От начала списка Россия стоит на 86 месте.

Список замыкают наиболее коррумпированные страны мира с наименьшим "индексом восприятия коррупции": Бангладеш, Нигерия, Гаити, Парагвай, Мьянма, Таджикистан, Грузия, Камерун, Азербайджан, Ангола, Кения и Индонезия. "Индекс восприятия коррупции" в 2003г. в этих странах оказался ниже 2 пунктов.

Как заявил председатель правления Transparency International Питер Айген, "богатые страны должны предоставить практическую поддержку правительствам тех развивающихся стран, которые демонстрируют политическую готовность обуздать коррупцию".

Известно, что "Индекс восприятия коррупции" вычисляется на основе опросов общественного мнения и отражает восприятие коррупции деловыми и академическими кругами, специалистами по оценке рисков, проживающими как в самих странах, так и за их пределами.

Напомним, по данным главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, российский бюджет каждые 5 лет теряет до 60 млрд долл. в результате незаконного вывоза капитала. Причем легализация незаконных доходов осуществляется в основном через оффшорные зоны, подчеркнул он. Активно используются в этих целях также подставные фирмы в разных регионах мира.

"Отмытые" за рубежом деньги часто переправляются обратно в Россию в форме инвестиций, займов в зарубежных банках и компаниях, платежей за консалтинг, фальшивую аренду и лжеуслуги в счет оплаты завышенной стоимости товаров, сообщил С.Степашин.

Кроме того, по словам главы Счетной палаты, начиная с 2002 года, в России было возбуждено всего 13 дел связанных с отмыванием преступных денег. При этом ни по одному из них не был вынесен обвинительный приговор. При этом, как сообщил С.Степашин, всего в Комитет по финансовому мониторингу РФ (КФМ) поступил 1 миллион сообщений о подозрительных финоперациях. Получается, что КПД российский борцов с криминальными доходами составляет 1 уголовное дело примерно на 75 тысяч сообщений.

Эксперты утверждают, что уровень коррупции непосредственно связан с уровнем иностранных инвестиций в экономику той или иной страны. Чем выше коррупция госаппарата, тем старательнее инвесторы избегают вложений в предприятия этой страны. Если исходить из этого утверждения, как из аксиомы, то довольно трудно объяснить резкий приток иностранных инвестиций в экономику России, происшедший в последний год. Получается, что сравнительно высокий уровень коррупции совершенно не мешает притоку инвестиций, или же инвестиции в Россию носят, в основном, дутый, декларативный характер. Не зря же объединенная компания BP-TNK предпочла зарегистрироваться не в России, а в британской оффшорной зоне.

Обсудить