Минтруд Большому не указ: Волочкову назад не возьмут

Громкий скандал, вызванный увольнением всемирно-известной российской балерины Анастасии Волочковой из Большого театра, получил новое продолжение. Напомним, что 25 сентября министр труда и социального развития России Александр Починок сообщил, что решение руководства театра об увольнении балерины незаконно, и обязал восстановить ее в труппе.

И вот, сегодня руководство Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России заявило, что не считает необходимым менять свое решение в отношении увольнения А.Волочковой. Об этом РБК сообщили в пресс-службе театра.

Поскольку выводы, изложенные в акте Федеральной инспекции труда от 25 сентября 2003г., носят рекомендательный характер, руководство театра обращается в Министерство труда РФ и Генеральную прокуратуру РФ за разъяснениями по вопросу соблюдения законодательства, регулирующего отношения между работодателем и работниками творческих профессий, в соответствии с нормами нового Трудового кодекса, отметили в пресс-службе.

Напомним, что 16 сентября генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов подписал приказ об увольнении А.Волочковой из труппы ГАБТ. Руководство театра посчитало нецелесообразным продолжать с А.Волочковой трудовые отношения из-за отказа балерины продлить трудовой договор до 31 декабря 2003г. Кроме того, как говорилось в сообщении пресс-службы, А.Волочкова выдвинула дополнительные требования, "гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы театра".

А.Волочкова же считает, что ее уволили незаконно, не предупредив заранее об окончании действия контракта. Кроме того, балерина расценила факт отстранения ее от участия 5 сентября в спектакле "Лебединое озеро" как нежелание дирекции театра "видеть ее на сцене".

Однако, как ранее прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы Большого театра Екатерина Новикова, единственным партнером А.Волочковой в театре всегда был Евгений Иванченко, который летом 2003г. подал заявление об уходе из театра по состоянию здоровья. Партнер балерины ушел из театра, и "Лебединое озеро" 5 сентября она не могла танцевать ни с какими другими партнерами, заявила Е.Новикова. Вместе с тем, выступление А.Волочковой в "Лебедином озере" было запланировано еще в предыдущем сезоне, так как Е.Иванченко обещал участвовать в спектакле, несмотря на свое решение об уходе из театра. Однако он отказался от участия в спектакле. Пришлось объявлять замену, сообщила Е.Новикова.

Несомненно, какие-нибудь разъяснения от официальных организаций по соблюдению трудового законодательства руководство Большого театра получит. Однако, явно не в интересах того же Минтруда создавать столь опасный прецедент.

Тысячи работников в России лишаются работы из-за массового несоблюдения работодателями норм Трудового кодекса. Российские суды такие дела не любят, и стараются обиженным работникам в иске отказать. Прецедент со знаменитой балериной Волочковой может породить лавину исков о нарушении прав трудящихся в России. С другой стороны, история Волочковой — слишком показательна. Если даже знаменитость можно не церемонясь выкинуть на уличу, то на что же надеяться простым гражданам?

Обсудить