В правительстве довольны: Россия становится "меккой" трудовой миграции

Россия заинтересована в трудовой миграции. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин.

"Россия заинтересована в мигрантах, которые пополняют нашу квалифицированную рабочую силу, и в том, чтобы не было лишних трудностей, лишних бюрократических препятствий для получения ими российского гражданства", — сказал Зорин.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", он отметил, что объем трудовой миграции в России в последние годы значительно возрос. "В прошлом году цифра по заявкам на трудовые квоты составила более 500 тысяч по всей России, в этом году ожидается около 600 тысяч", — уточнил министр.

"Россия становится привлекательной страной именно для трудовой иммиграции, — считает Зорин. — Это и результат политической стабильности, и результат высоких темпов экономического развития". "Если в начале 1990-х годов основую часть мигрантов составляли беженцы и вынужденные переселенцы, то сейчас 98 процентов миграции — это трудовая миграция из 119-ти стран", — сказал министр.

По его словам, притоку квалифицированных специалистов в Россию будут способствовать внесенные президентом России в Госдуму поправки к закону о гражданстве. Эти поправки предусматривают, в частности, упрощенный характер предоставления гражданства лицам, получившим образование на территории России.

Так своеобразно понимают миграционную политику в правительстве РФ. Вместо того, чтобы создавать приемлемые условия для трудоустройства собственных граждан, власти предпочитают ввозить безответную и дешевую рабсилу из-за рубежа. А россиянам, судя по всему, уготована роль вымирающего трудового балласта.

Следует отметить, что месяц назад замминистра внутренних дел Росии Александр Чекалин сообщил, что на территории России находится до 5 млн иностранных граждан, не имеющих определенного правового статуса и занимающихся различными видами деятельности, в том числе с нарушением российского законодательства. В то же время, как заявил А.Чекалин, "иностранцами ежегодно совершается около 33 тыс. преступлений, а доля совершаемых иностранцами правонарушений тем выше, чем больше присутствие в регионе незаконных мигрантов".