Moody's повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России на две ступени — до инвестиционного уровня "Baa3" с "Ba2", сообщается в пресс-релизе агентства.

Полноценный инвестиционный рейтинг (раньше был спекулятивный) позволит работать на нашем фондовом рынке консервативным инвесторам вроде пенсионных фондов. Эти структуры контролируют десятки миллиардов долларов, и приход их финансовых ресурсов на российский рынок придаст новый импульс росту.

Недавно фондовый индекс РТС достиг абсолютного максимума за весь период существования, и сейчас приток новых денег на биржи России позволит ему не только сохранить накопленное, но и штурмовать новые высоты. Первые новости о присвоении России инвестиционного рейтинга поступили около половины третьего, и биржи мгновенно отреагировали на него ростом акций. За полчаса индекс РТС вырос на 1,5%, отыграв все утреннее понижение. Его значение на 15:00 — 608,61 пункта.

Агентство отмечает, что повышение рейтингов отражает приверженность правительства РФ политике разумного управления финансами и долгом, значительным улучшением ликвидности долга, созданием стабилизационного фонда и уменьшением политического риска.

"Предвыборная ситуация в России не отразится на проведении рыночных реформ и экономическом развитии", — говорится в сообщении агентства.

Moody's также указывает, что Россия сумела воспользоваться "окном возможностей", связанным с благоприятной ситуацией на сырьевых рынках и до конца 2003 г увеличит свои золотовалютные резервы до 65 млрд долл., а стабилизационный фонд до 7 млрд долл.

Агентство считает, что правительству достаточно 3-6% доходов, чтобы обслуживать долг по еврооблигациям и облигаций внутреннего валютного займа. Внутренний долг России, по мнению агентства, остается небольшим и легко управляемым.

Кроме того, по мнению экспертов Moody's, Россия сможет безболезненно пережить даже существенное снижение цен на нефть в среднесрочной перспективе без последствий для обслуживания своих долгов.

Также Moody's повысило предельное значение рейтинга для российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов с Ва2 до Ваа3, сообщило агентство.

Одновременно, повышены рейтинги рублевых облигаций России с Ва3 до уровня Baa3 и предельное значение рейтингов банковских депозитов, номинированных в иностранной валюте, с Ba3 до Ва1. Рейтинги VI и VII траншей Минфина РФ повышены с Ва3 до Ba1, рейтинг так называемого "советского" (V) транша Минфина повышен до Ba2.

Прогноз всех рейтингов "стабильный".