США обвинили Сирию в поддержке мирового терроризма

Палата представителей Конгресса США намеревается наложить ряд серьезных экономических санкций на Сирию. Белый дом обвиняет Дамаск в поддержке международного терроризма. В частности, как сообщает РБК со ссылкой на Daily Telegraph, Сирия долгое время сотрудничала с террористами. "Хезболлах" на юге Ливана или "Хамас", "Исламский джихад" или "Народный фронт освобождения Палестины" - по данным издания, все эти организации имеют своих представителей в Дамаске. Таким образом, газета оправдывает действия Израиля, который недавно провел бомбардировку Сирии.

По результатам заседания палаты, конгрессмены приняли решение запретить поставки в Сирию оружия, а также ряда материалов, которые могут быть пригодными для создания оружия.

Среди других мер, предложенных депутатами, следует выделить запрет на поставку в Сирию всех товаров, за исключением продуктов и медикаментов, прекращение американских инвестиций в страну, ограничение перемещения сирийских дипломатов в Нью-Йорке и Вашингтоне в пределах так называемой 50-километровой зоны, запрет на полеты над территорией США и приземления в американские аэропорты всех сирийских самолетов, ограничение дипломатических контактов с Дамаском, а также запрет на сирийские инвестиции в американскую экономику.

Санкции, если они будут одобрены президентом Бушем, будут действовать до тех пор, пока Сирия не убедит Вашингтон в обратном. Первая акция против этой ближневосточной страны уже сделана — США прекращает сотрудничество с Сирией в торговой сфере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *