На Россию надвигается очередной шторм

Шторм, обрушившийся несколько дней назад на Москву, будет не последним в череде природных катаклизмов. К столице приближается очередной циклон, который принесет с собой дожди и порывистый ветер. Об этом в четверг сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, циклон начнет определять погоду над Москвой к вечеру в четверг: в городе начнутся дожди, а порывы южного ветра могут достигать 15 метров в секунду, сообщает "Интерфакс". "Наибольшее влияние на столичный регион циклон окажет во второй половине предстоящей ночи и в первой половине дня в пятницу", — сказал Ляхов. В этот период времени в Москве ожидаются наиболее интенсивные осадки и переменные с юго-восточного на юго-западный ветры, порывы которого могут достигать скорости 15-20 метров в секунду.

Предстоящей ночью, по предварительным данным синоптиков, в столице может выпасть около 7 мм осадков, а днем в пятницу еще примерно 10 мм. Вместе с тем в ближайшее время в городе будет относительно теплая погода: по ночам и в дневные часы столбик термометра будет колебаться от 12 до 14 градусов тепла. По оценке Ляхова, приближающийся к Москве циклон будет влиять на погоду в столице до вечера пятницы, после чего погода в городе будет вновь улучшаться.

Центр "Антистихия" МЧС России, основываясь на данных Росгидромета, прогнозирует сильные дожди и ветер в ряде российских регионов 9-11 октября.

В управлении информации МЧС "Интерфаксу" сообщили, что в четверг во второй половине дня сильные дожди и ветер до 18 — 23 м/сек. прогнозируются в Белгородской, Курской, Орловской, Калужской, Смоленской и Брянской и Московской областях Центрального федерального округа.

В Южном Федеральном округе стихия прогнозируется в Северной Осетии, Ростовской области и Ставропольском крае. В Северо- Западном ФО — в Мурманской, Вологодской областях, Карелии.

В пятницу 10 октября циклон пройдет по территориям Тверской, Ярославской и Костромской областях ЦФО, Вологодской, Ленинградской, и Новгородской областях Северо-Западного ФО, Кировской области Приволжко-Уральского региона,

В субботу 11 ооктября сильные дожди и ветер до 20 м/сек. ожидаются в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, в Карелии.

В связи с прохождением циклона прогнозируется повреждение линий связи и электропередач, нарушения в работе коммунальных и дорожных служб. Центр "Антистихия" направил оперативное предупреждение о прохождении циклона во все регионы для принятия предупредительных мер, подготовки соответствующих сил и средств для для защиты населения от стихии.

Обсудить